Direction générale

Paule Fortier

 

 

      M. Jean-François Lachance, directeur général

 

 
Le directeur général assure la gestion courante de toutes les activités, orientations et projets de la CSSMI. Il assiste le conseil des commissaires et le comité exécutif dans l’exercice de leurs fonctions et pouvoirs.

En collaboration avec son équipe de la direction générale adjointe, il veille à la coordination du bon fonctionnement de l’ensemble des directions d’établissements.

Attachée de direction : Mme Chantal Landry, chef de secrétariat et attachée de direction du directeur général et de la présidente de la CSSMI,  450 974-7000, poste 2001.

Les membres de la direction générale adjointe ont la responsabilité d’appuyer et de guider la direction des établissements scolaires de la CSSMI. Le territoire étant vaste, les directions adjointes se partagent les établissements selon des secteurs définis.

 

     

 

      Mme Nathalie Joannette, directrice générale adjointe

 

 

Mme Joannette est responsable des écoles suivantes situées dans le secteur C :

  • Arthur-Vaillancourt (Sainte-Thérèse)
  • Chante-Bois (Blainville)
  • de Fontainebleau (Blainville)
  • de la Renaissance (Blainville)
  • de la Seigneurie (Blainville)
  • de l’Aquarelle (Blainville)
  • de l’Envolée (Blainville)
  • des Érables (Deux-Montagnes)
  • des Ramilles (Blainville)
  • des Semailles (Blainville)
  • Notre-Dame-de-l’Assomption (Blainville)
  • Plateau Saint-Louis  (Blainville)
  • Terre-Soleil (Sainte-Thérèse)
  • secondaire Henri-Dunant (Blainville)
  • secondaire Lucille-Teasdale (Blainville)

Attachée de direction : Mme Sylvie Gamache  450 974-7000, poste 2021 
 

 

Jean-François Lebeau

 

 

      M. Jean-François Lebeau, directeur général adjoint

 

 

 M. Lebeau est responsable des écoles suivantes, situées dans le secteur B :

  • Arc-en-ciel (Saint-Eustache)
  • au Cœur - du- Boisé (Saint-Eustache)
  • Clair Matin (Saint-Eustache)
  • Cœur à cœur, l’Alternative (Saint-Eustache)
  • Curé-Paquin (Saint-Eustache)
  • des Grands-Vents (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Mésanges (Deux-Montagnes)
  • Emmanuel-Chénard (Deux-Montagnes)
  • Horizon-Soleil (Saint-Eustache)
  • Notre-Dame (Saint-Eustache)
  • Sauvé (Deux-Montagnes)
  • Terre des jeunes (Saint-Eustache)
  • Village-des-Jeunes (Saint-Eustache)
  • Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • secondaire des Patriotes (Saint-Eustache)
  • Horizon-du-Lac (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • École secondaire Liberté-Jeunesse (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)

Attachée de direction : Mme Sylvie Gamache 450 974-7000, poste 2021

 

 

 

      M. Dominique Robert, directeur général adjoint

 

 

M. Robert est responsable des écoles suivantes, situées dans les secteurs A et D :

  • de la Clairière (Boisbriand)
  •  de la Clé-des-Champs (Mirabel)
  • de l’Amitié (Saint-Placide)
  • des Grands-Chemins (Boisbriand)
  • des Lucioles (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Perséides et Pavillon des Primevères (Pointe-Calumet)
  • des Pins (Oka)
  • du Mai (Boisbriand)
  • du Trait-d’Union, Pavillon Charles-Ducharme (Sainte-Thérèse)
  • du Trait-d’Union, Pavillon Adolphe-Chapleau (Sainte-Thérèse)
  • Gabrielle-Roy  (Boisbriand)
  • Gaston-Pilon (Boisbriand)
  • Girouard (Mirabel)
  • Le Sentier (Boisbriand)
  • Le Tandem, Pavillon Lionel-Bertrand (Sainte-Thérèse)
  • Prés fleuris (Mirabel)
  • Rose-des-Vents (Saint-Joseph-du-Lac)
  • Sainte-Scholastique (Mirabel)
  • Saint-Pierre (Sainte-Thérèse)
  • secondaire d’Oka (Oka)
  • secondaire Jean-Jacques-Rousseau

Attachée de direction : Mme Marie-France Boisvert 450 974-7000, poste 2011

 

 

 

      M. Sylvain Bruneau, directeur général adjoint

 

 

M. Bruneau est responsable des écoles suivantes, situées dans les secteurs E :

  • Alpha (Rosemère)
  • de l'Espace-Couleurs (Terrebonne)
  • de l’Harmonie-Jeunesse (Rosemère)
  • des Moissons (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • Du Bois-Joli  (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • du Ruisselet (Lorraine)
  • Jeunes du monde (Terrebonne)
  • Le Carrefour (Lorraine)
  • Le Rucher et le Pavillon Félix Leclerc (Bois-des-Filion)
  • Le Tournesol (Lorraine)
  • Marie-Soleil-Tougas (Terrebonne)
  • Val-des-Ormes (Rosemère)
  • Polyvalente Sainte-Thérèse (Sainte-Thérèse)
  • Saint-Gabriel et Pavillon Notre-Dame (Sainte-Thérèse)
  • secondaire du Harfang + Pavillon Saint-François (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • secondaire Hubert-Maisonneuve (Rosemère)
  • secondaire Rive-Nord (Bois-des-Filion)
  • Centre de formation agricole de Mirabel (Mirabel)
  • Centre de formation des Nouvelles-Technologies (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle de l’automobile (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle, l’Émergence (Deux-Montagnes)
  • Centre de formation continue des Patriotes + Pavillon Jacques-Labrie (Saint-Eustache)
  • Centre multiservice de Sainte-Thérèse + Pavillon Mgr Philippe Labelle (Sainte-Thérèse)

Attachée de direction : Mme Lucie Lachapelle,  450  974-7000, poste 2031